среда, 3 октября 2018 г.

Гастрономическая улица Калининграда


Есть в Калининграде улица, которая никак не тянет на всемирную известность, и даже славы ул. Рубинштейна в Питере ей пока не видать, но славу гастрономического сердца города, она может вскоре приобрести.

Мы говорим о улице Леонова, которая соединяет центральную часть самого тусовочного в городе проспекта Мира с Советским проспектом.

Несомненно, тон этому задали появившийся в 2012 году паб «Британника», а затем «Пармезан».Тут же работает известная кофейня Port-o-coffee, в котoрой можно позавтракать уже в семь утра.

Рядом на пятачке открыт «Портофино», сверху «Пармезана», ставший притчей во языцех бар «ХХХХ», тут же небольшая кафешка «Фьюжн».

Дальше, в сторону Советского проспекта, у нас появился ресторан «Тресковия», затем, всем известный своими стейками, «Наутилус», далее «Якитория» и ресторанчик натурального сицилийца Антонио – «Этна».

Если уж быть совсем точным, то у Главпочты мы имеем ресторан Чайковский, далее вечно немой «Гранд Холл», а на ул. Комсомольской знаменитую «Киберду».

Я бы хотел выстроить их по ранжиру согласно своим предпочтениям.
1. Первое место в нашем рейтинге, без всякого сомнения, занимает кафе «Фьюжн». Лапша удон с овощами и курица в кисло-сладком соусе за 200 рублей – выше всяких похвал. Всего несколько столиков на первом этаже и штуки четыре на втором. Как правило, очередь. Название кафе говорит само за себя – здесь она паназиатская, ну или как ее видят таковой европейцы. От порции за такие деньги ты получаешь вкусную еду и что, немаловажно, сытый желудок. Фаст-фуд с человеческим лицом. Сковородка вок и ворох воспоминаний о Югов-Восточной Азии.

2. На второе место можно смело ставить «Якиторию». Я думал она давно сдохла, и последних три года надменно ходил мимо. Тем паче, что от одного слова «суши» меня начинает тошнить. Но это было напрасно. Новое меню. Хорошие цены. Быстрое обслуживание. Вкуснющая лапша с креветками и кальмаром за триста с копейками рублей – этого вполне хватает, чтобы насытиться.

3. Паб «Британника» давно стал одним из самых главных мест притяжений в Центральном районе. Здесь лучшая в городе строганина, отличный стейк, котлеты из щуки и солянка, все это очень бюджетно, и всегда хорошее обслуживание. Паб, по сути, задает стандарты качества для всего города. Хочешь быть успешным ресторатором? Просто копируй модель «Британники», а не изобретай велосипед.

Чуть не забыл. Пиво не важное. Несколько раз натыкались на то, что пиво, которое варят в пабе очень плохого качества. Видимо оно не бродит столько сколько ему положено, и в силу спроса подается на стол не добродившим, бледнющим и худосочным. Там лучше пить английское или немецкое пиво.

4. «Наутилус», который изначально позиционировался как рыбный ресторан, рыбным рестораном так и не стал, но это место знают и любят в Калининграде. Самые вкусные стейки здесь. Уютный интерьер, хорошее обслуживание. Плотно поужинать на двоих с бутылкой вина обойдется примерно в четыре тысячи рублей. В Милане вам такого не светит.

5. Незаслуженно забытая «Киберда», как оказалось, не просто место, где собирается калининградский «олд скул». Но и вполне приличное место для того чтобы поесть. Михалыч делает прекрасную селедку, которую я ем только там, ну а какая вкусная там освежающая текила вы уже все, наверное, знаете. Блюда делаются разные чуть ли не каждый день, и что сегодня пришло в голову Михалычу приготовить написано мелом на доске. Просто, недорого, по-братски. Заведение, где не едят, но закусывают.

6. Примерно с год назад господин Антонио открыл ресторан «Этна» напротив «Якитории». Дорого и вкусно. Настоящая Сицилия на нашей земле. Фирменные спагетти с морепродуктами, рыба-меч или салат с дарами моря – всё это нереально вкусно. Ничего подобного по качеству нет нигде в городе. Bellissimo, Antonio!

7. Седьмое место в нашем маленьком рейтинге уверенно занимает «Пармезан» – место, которое оккупировали мамашки со всего района, где дети играют и резвятся, а родители, молясь всевышнему, спокойно жуют свою пиццу.
В «Пармезане» уютный интерьер, вышколенный персонал, и вполне адекватные цены. Есть одно «но». Кухня за последние пять лет сильно приелась, порции уменьшились, а качество блюд оставляет желать лучшего.
Место, скорее для встреч и времяпрепровождения, чем для еды.

8. Буквально в августе на перекрестке Леонова и Чекистов открылся рыбный ресторан «Тресковия». Поскольку несколько человек его похвалили, мне захотелось самому посмотреть, что же там такое. В целом все довольно съедобно, но не так чтобы «ах». Солянка из рыбы довольно пуста, две оливки, два каперса и разварившиеся до основания куски рыбы меня не впечатлили. Интерьер советской столовой. Обслуживают совсем молоденькие девчонки.
Если зал забит, то своё блюдо можно ждать целый час, повар не справляется. Жареный угорь, как жареный угорь. Креветки, как креветки. Но отличное севиче из судака, просто пальчики оближешь. Не дорого. И если бы у заведения была вывеска «Трактир три пескаря» – это больше отвечало бы сути заведения. Ресторанчик на районе, куда забегают перекусить. Ну и слово «рыбный» у нас в стране означает «элитный».

9. «Чайковский» – красиво, изыскано, дорого. Отлично подходит для того, чтобы там пить кофе, встречаться с богатыми заказчиками или угостить девушку вином.

10. «Портофино». Проходите мимо. Нет, я серьезно. Сколько раз туда не заходил, всегда пусто. Если вы не киллер и не шпион, и вам не нужно скрываться, то в заведение делать нечего. Хвалили там пиццу, которую делают «по-настоящему», но меня она не впечатлила.





Комментариев нет:

Отправить комментарий