четверг, 1 ноября 2018 г.

Плохой сервис в живописном месте


Когда-то писала отзыв о курорте "Лесная Рапсодия", который находится в очень живописном месте на берегах озера Большое Симагинское Ленинградской области (в народе озеро называют "Красавица"). Я рекомендую это место для отдыха, прогулок и принятия озерных и солнечных ванн.

Одним из жарких летних выходных 2018 мы решили провести здесь. К сожалению, все варианты размещения были забронированы, поэтому решили приехать одним днем. Программа отдыха включала: пляж, прогулку и обед в местном ресторане. C прогулкой и пляжем все было прекрасно, а вот ресторан в этот раз подкачал, о чем подробнее.

Въезд. Въезд на территорию в летнее время платный ( кроме проживающих на курорте) - 600 руб за машину, но можно вернуть эти деньги, пообедав в местном ресторане (за каждые потраченные 1000 руб возвращают 100 руб). Таким образом обед в 6000 руб компенсирует вам проезд на территорию. Проехать можно только до главного комплекса и ресторана, дальше к домикам могут проехать только проживающие. Ничего против такой политики не имею - это обеспечивает более спокойное времяпрепровождение на природе. Пешком на территорию можно проходить бесплатно, в этом случае до пляжа и ресторана нужно будет протопать примерно метров 500 по тенистым лесным аллеям. Непосредственно у ресторана мест не так много, но есть большая парковка рядом с главным зданием неподалеку.

О ресторане. На курорте имеются 3 ресторана: один непосредственно в основном комплексе "Примавера" - здесь накрывают завтраки для гостей отеля. Второй - банкетный зал "На горке". Банкетный зал имеет красивый панорамный вид на озеро, здесь часто проводят свадьбы и другие торжества. Третий - виновник данного отзыва ресторан "Рапсодия", который расположился недалеко от банкетного зала среди прекрасного соснового леса. Фотографий интерьера и экстерьера у меня нет, отмечу, что ресторан совершенно не выбивается из концепции единения с природой - деревянное здание, интерьер выполнен в эко-стиле без кричащих деталей - все вполне гармонично.

Со времени нашего предыдущего посещения, ресторан перестроили, значительно урезав летнюю террасу, таким образом остался один ряд столиков в узком проходе на свежем воздухе среди деревьев. Освободившееся место определили под парковку, раньше было комфортнее отдыхать с детьми, потому что с террасы можно было наблюдать за детской площадкой и машины были чуть в стороне. Тем не менее отличная и безопасная детская площадка находится совсем рядом. 

Нам принципиально было пообедать именно на террасе. Забронировать место на террасе не получилось ни по телефону, ни при личном заблаговременном визите (конкретный столик забронировать нельзя), пришлось поджидать освободившиеся столики по факту. Персонал нашей охоте за столиками никак не способствовал, напротив, был неприветлив, ссылаясь на то, что у них слишком большая загрузка. 

Отмечу, что в прекрасный летний жаркий день, ресторан был не полностью заполнен, позже мне стало понятно почему. Ожидание столика и неприветливость персонала испортило настроение и захотелось переместиться в ближайший "Вереск", но лень после принятия водно-солнечных процедур и заветный кешбек остановили нас, исключительно благодаря стараниям моего мужа заветный столик мы заняли быстрее, чем ожидали.

Сервис. Занять место оказалось недостаточно, чтобы насладиться обедом. Официантов приходилось ждать очень долго, начиная от меню, заканчивая подачей блюд. Мы уже были довольно раздражены таким сервисом, но потом переключились на позитив и муж сообщил, что сегодня обслуживать нас будет лично он:)) Так он и сделал - пошел сам раздобыл меню, карандаши и раскраски для ребенка, на ходу до кухни обсуждал с официантами заказ, чтобы они не отвлекались. 

Другие гости были недовольны, на что один из официантов сказал, что " у них сегодня Ж... и он ни в чем не виноват, а на него все срываются", многие уходили, не дождавшись даже меню. Подчеркну, что это при неполной посадке и не самой бюджетной ценовой политике ресторана! 

Кухня. Чтобы стало повеселее начали с бокала вина, в непривычном для меня очень широком бокале. Я не знаток подачи вин, но люблю другие формы. После длительного ожидания принесли хлебную корзину с заблаговременно растопленным маслом. Официант сказала, что оно растаяло за то время, которое она несла тарелку из кухни из-за жары, во избежание неприятностей его не стали употреблять. Из-за необходимости "добывать " себе пищу самостоятельно и параллельно развлекать уставшего голодного ребенка во время длительного ожидания вкус блюд прошел мимо -дикий голод не позволил побыть гурманом. 

Я заказала говяжьи щечки с пюре из цветной капусты(530 руб). Муж утиное филе с яблоками( 790руб). Ничего грандиозного, но и криминального не обнаружено. Для ребенка взяли "пельмешки- потешки" (300 руб) и салат "во саду ли, в огороде" (220 руб) из помидор и огурцов, могу сказать, что все было свежее. Мы отважились на десерты, я заказала кофе и мороженое, последнее, как и масло, было уже растаявшим наполовину уже при подаче. 

Остается сказать спасибо, что обед прошел для нас без желудочно-кишечных последствий! Итого обед для нас вышел 4100 руб, из которых 400 руб вернули за парковку. В этот день цена явно не соответствовала качеству и полученному удовольствию.

Впечатления! К сожалению, повторения прекрасного летнего дня 2016 года не случилось. На этот раз из идеального сочетания пляжа прогулки и ресторана в этом живописном месте откровенно подкачала составляющая ресторана. Место прекрасное, живописное, сам ресторан тоже приятный и чистый (за исключением песка с пляжа в санузле), но в воскресный летний день, когда наплыв посетителей был ожидаем, ресторан почему-то оказался не в состоянии достойно обслужить даже 1/4 заполненных мест. Не могу найти оправдание такому обслуживанию в ресторане подобного уровня на далеко не бюджетном курорте. В прошлое посещение (2016 ) понравилось все, в этот раз полнейший провал! Ужасное обслуживание, сомнительная подача не стоила этих денег! 

Рекомендовать этот ресторан не могу, но, надеюсь, что управляющие исправят эту дисгармонию и в будущем мы сможем насладиться идеальным сочетанием природы и сервиса, как в прошлый раз. На сам курорт "Лесная Рапсодия" с удовольствием приедем еще, но продумаю другие варианты для обеда и обязательно возьмем провизию с собой. Желаю вам приятных и вкусных обедов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий