понедельник, 12 ноября 2018 г.

Экскурсия по пос. Кабардинка (Россия, Краснодарский край)


Прощайте, сковородки и кастрюли! Да здравствуют свобода и юга!


Об отдыхе за границей всегда писать легко и приятно, ибо там практически отсутствуют недостатки, а соотношение цена-качество практически всегда идеально.

Но обстоятельства в жизни бывают разные и иногда они вынуждают нас отдыхать там, где "дорого, грязно и отсутствует хороший сервис", то есть на нашем Юге. И миллионы туристов ежегодно приезжают со всей России на курорты Краснодарского края, доказывая, что отдыхать можно везде, главное иметь правильный настрой и не ждать чудес от отечественного сервиса. А раз есть спрос, значит и отзывы о таком отдыхе имеют право на существование.

Поэтому я решила сотворить для вас виртуальную экскурсию по поселку Кабардинка, куда пару лет назад меня забросила судьба. Отзыв не будет хвалебно - восторженным, к тому же я сразу знала куда еду и что меня там ждет.

Итак, почему все-таки Кабардинка? Причин было несколько. Я ехала одна с ребенком, муж остался дома с младшим, поэтому любимый Крым с его паромной переправой пришлось отставить в сторону. Бюджетный отдых в Турции или Египте не рассматривался, так как решение ехать было принято спонтанно, паспорта были просрочены, а на море хотелось немедленно.

Нужно было выбрать небольшой поселок с хорошо развитой инфраструктурой, чтобы туда можно было доехать поездом и как можно быстрее. От нашего дома ближайший город на море - Новороссийск, а Кабардинка находится от него в 20 минутах езды. Ну и чтобы отзывы в интернете были хотя бы на 50% положительные)

Все получилось так, как я и планировала. Приехали рано утром в Новороссийск. Вызвали такси, чтобы не переплачивать таксистам у ЖД вокзала, заранее узнайте в интернете номер местных операторов такси. 20 минут и мы на месте. Так как мы приехали рано утром, то номера еще не освободились, и мы, побросав вещи, пошли сразу на пляж. Кабардинка встретила нас потрясающей чистотой на улицах, казалось что дороги и тротуары вымыты с шампунем. И это первое впечатление оказалось верным. В поселке очень чисто.

Сам поселок небольшой и все развлечения сосредоточены в районе набережной. Она выполнена в едином для всех курортов Краснодара стиле. На ней расположены многочисленные кафе и рестораны и фонтан, символ Кабардинки. Фото на его фоне есть у каждого, кто здесь отдыхал. Если уж речь пошла о символах, есть в Кабардинке еще один объект обязательный для фотосессий. Расположен он тоже на набережной, за мостиком через речку. Это парочка очаровательных каменных крокодилов. На набережной, как и полается, находится куча всевозможных развлечений для детей. Есть и достаточно серьезные. Аттракционов предостаточно, на любой вкус и кошелек.

Теперь о жилье. Оно здесь недешевое. Понятно, что всегда найдутся те, кто скажут, что они снимали за 1000 рублей и все было прекрасно. Спорить не буду, представления о комфортном отдыхе у каждого свои, поэтому я говорю о жилье с удобствами и не очень далеко от моря. Если сравнивать с тем же Геленджиком, то в Кабардинке оно дороже. Первой линии у моря в частном секторе здесь нет, все занято пансионатами и базами отдыха. А дальше пошли гостевые дома в глубь поселка. Есть даже многоэтажки и частный сектор на окраине откуда до моря будете пиликать минут сорок. Большинство вариантов расположены в пределах 10-15 минут ходьбы пешком. Казалось бы немного, но по палящему солнцу, без тени и по грунтовке в облаках пыли от каждой проезжающей машины. Тень есть только на самых центральных улицах и на аллее, ведущей непосредственно к пляжу. Но там очень высокие цены на жилье.

Мы жили практически в центре, в районе стадиона Олимп и на пляж ходили именно по грунтовке. Но я специально выбирала чуть в стороне, потому что мне была важна большая придомовая территория, чтобы сыну по вечерам было где развернуться, а я могла не переживать за его безопасность. После года в городе, мне хотелось тишины и близости к природе. На первый взгляд простенько, но все номера с удобствами. На территории качели, бассейн и куча детей всех возрастов. Был еще зарыбленный пруд. Удочки всегда в наличии. Если вам хочется чего-то более пафосного, то, пожалуйста. Наша дорога на море пролегала мимо огромных гостевых домов. Например, "Родос". Мне кажется. что если бы у хозяев была возможность, они бы надстраивали его до бесконечности. Плохо себе представляю, как размещаются многочисленные жильцы на небольшой придомовой территории.

Если бы судьба еще раз занесла меня в Кабардинку, хотя вряд ли, то я бы рассмотрела вариант с жильем на базе отдыха, которых там множество. Есть вообще бюджетный вариант, расположенный прямо за автобусной остановкой, с домиками времен СССР и удобствами на улице. А есть вполне достойные варианты в прибрежной зоне.

На питании подробно останавливаться не буду. С ним здесь проблем нет. Сетевые магазины такие же, как и по всей России. Огромное количество ресторанов и кафе. Большая часть сосредоточена рядом с набережной. Есть и бюджетные столовые. Одна из них расположена по прямой от центральной аллеи. Но в период с 12 до 14 часов, то есть в обеденное время, там образуются очереди.

Теперь переходим к самому главному - к пляжу. Не могу сказать, что вода грязная, но кристальной прозрачности в ней нет. Сказывается и близость Новороссийской бухты и количество отдыхающих. Галька некрупная, обкатанная. Ногам не больно и полезно. Но на этом достоинства заканчиваются. Главный минус - это огромное количество народа на пляже. Мы были в первой половине июля, на пляже все сидели на головах друг у друга. Страшно представить, что происходит здесь в августе. Есть еще дикие пляжи, расположенные дальше за набережной. Но до них далеко идти. Общественного транспорта нет, а ездить на пляж на такси не каждый может себе позволить. Мы ходили на пляж рано утром и вечером, а днем купались в бассейне и посещали экскурсии. Именно о них я и хочу дальше рассказать.

Набор развлечений стандартный для отдыха на российском побережье. Обязательная морская прогулка вдоль побережья. Своей флотилии в Кабардинке нет. Транспорт прибывает каждый день из Геленджика в определенное время. Наше судно называлось "Коралл" и ничем не отличалось от многочисленных "Корсаров" и "Ласточек", которые курсируют вдоль побережья уже не одно десятилетие. Если у вам нет детей или вы не молодые влюбленные, то делать на такой экскурсии в принципе нечего. Для детей, конечно, интересно. Особый восторг вызывают многочисленный суда, стоящие на рейде под Новороссийском. Когда мы вернулись назад, нас ждала вечерняя Кабардинка под луной.

Следующим местом, которое мы посетили В Кабардинке стал "Старый парк". Тем более, что он находился недалеко от места, где мы жили. В интернете полно восторженных отзывов о нем. Я не разделяю большинство из них. Да, там действительно очень красиво. Но приезжать сюда на экскурсию из другого города я бы точно не стала.

Нам с сыном больше всего понравилась поездка в горы на УАЗиках или так называемы джипинг. Отдыхая в Кабардинке, не забудьте про ее близкое соседство с Геленджиком, которому нет равных по количеству развлечений. При этом необязательно тратиться на такси. Полупустые автобусы быстро домчат вас до нужной точки. Мы ездили в самый большой аквапарк России "Золотую бухту" и на канатную дорогу Сафари-парк. Чтобы увидеть интересное, иногда необязательно участвовать в организованных экскурсиях. Как-то, гуляя по Кабардинке, мы наткнулись на небольшое здание. Оно расположено за стадионом Олимп. Там регулярно проводятся различные выставки. Нам повезло и как раз в это время там работала выставка оригами. За смешную цену нам провели индивидуальную экскурсию. А потом мой сын получил индивидуальный мастер-класс по изготовлению бумажного журавлика. Еще одной находкой стала экскурсия к маяку. Его мы увидели с моря во время морской прогулки и решили до него дойти. Сразу скажу, что путь в гору и по жаре совсем не легкий. Так что если возможность, то лучше на машине. Сам маяк мы увидели только издалека, так как он охраняется. Некоторые, конечно, пролезают через дыры в заборе. Но охранники их отлавливают и провожают наружу. Мы рисковать не стали.

Рядом с маяком, прямо на вершине горы находится памятник погибшим пассажирам парохода "Адмирал Нахимов", который потерпел крушение в четырех километрах от этого места. На памятнике расположены часы, стрелки которых показывают время катастрофы. А если спуститься вниз по ступенькам то можно прочесть фамилии всех 423-х погибших пассажиров и членов экипажа. А потрясающий вид, открывающийся от памятника лишь подчеркивает то, как опасно и жестоко может быть такое безмятежное синее море.

Ну вот вроде бы и все. Буду ли я рекомендовать Кабардинку, как место для отдыха? Наверное, все-таки нет. Рекомендовать можно только те места, куда хотел бы вернуться сам. А я б сюда еще раз не поехала. Но твердую четверку, пожалуй, поставлю. Потому что среди российских курортных поселков, Кабардинка - один из самых лучших. Так что если уж вы собрались позагорать в России. Добро пожаловать в Кабардинку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий