вторник, 20 ноября 2018 г.

Uber не для нас


Uber хорош исключительно в тех странах где люди воспитаны и уважают друг друга. Имел опыт использования Uber на краю географии - практически каждый вызов это были проблемы. Вплоть до того, что водители вешали на меня придуманные неуплаты, которые невозможно проверить если платишь кешом. Суппорт убера вовремя реагировал и решал вопросы в мою пользу, но потраченные нервы и время - не стоят того. Вывод - цивилизованные вещи работают хорошо в цивилизованных странах.

Вызвал Uber. Приехал водитель Серёжа на октавии. Сидит в кресле, кресло отодвинуто до упора - чтобы пузо не нажимало на педали. Нас трое - я, Лена и 4-летняя Оливка. Садимся, прошу чуть подвинуть кресло вперёд. В ответ: “А может это я вас попрошу выйти из машины и поискать себе другое такси?” - говорю: “Конечно, без проблем”. Беру Оливку на руки, выходим. Серёжа уезжает. Поездку не отменяет - ждёт, что это сделаю я. Отменяю, пишу кассацию и дополнительно звоню в их службу. Оказывается, украинский Uber теперь можно заказывать по телефону. Сначала новые чистые кондиционированные авто с водителями-интеллектуалами, потом ланосы с газовыми установками, потом нал, теперь вот можно позвонить. Думаю, следующий этап в целях повышения ревенью - встреча на вокзале и в аэропорту с интимным предложением подвезти до города, недорого. Звоню, рассказываю как нас выставили из автомобиля. “Ничем помочь не могу, пишите сообщение в программе или на сайте” - сообщает оператор Света и бросает трубку.

Дальше будет ненормативная лексика, но как говорится - из песни слов не выкинешь. Дорогой Uber, ваш маркетинг - "не очень хороший". И процессы ваши - такие же. И даже принципы sharing economy, которые проповедует ваш Трэвис Каланик - никчёмные. Потому что в конце, после всех философских тезисов о концепции совместного блага, после громких заявлений в стиле: “Go against the grain” и всех этих красивых презентаций и отчетов, обязательно, где-нибудь в Киеве, в октавии будет лежать водитель Сережа, пузом прижимая педали, и оператор Света,  отшивать  всех, кто пришёл - и оба, не сговариваясь, будут методично обнулять все ваши старания.

И это будет происходить не потому, что Украина - такая особенная страна, в которой любой хороший сервис превращается в говно, совсем нет. Это будет происходить потому что вы, Uber, как компания - утратили ту самую энергию и свежесть, за которые мы вас изначально любили. За счёт которых вы рвали мировые рынки такси, создавая новые стандарты пассажирских перевозок. Вы просто превратились в огромную, неповоротливую мегакорпорацию с массой тупых и безмозглых топ-менеджеров, которых интересует исключительно только свой личный статус, обед и компенсация. Вы и есть тот самый Серёжа в октавии.

И если вы не изменитесь, причём в каждой стране, в каждом городе, в каждой деревне где вы есть - то просто сдохните. А Серёжа и Света хмыкнут и пойдут работать куда-нибудь ещё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий