суббота, 10 ноября 2018 г.

Отдых в Албании (Албания, Дуррес)


Прекрасное море, теплая погода, нерешенный вопрос с мусором и транспортом

В этом описании постараемся рассказать увиденные моменты города Дуррес в 2018 году в августе. К чему стоит подготовится, как и где искать необходимое.

Итак, чартерные рейсы Минск-Тирана по плану летали 2 раза в неделю. Когда летели обратно, узнали у капитана самолета, что рейсы по пятницам чаще быстрее вылетают, тк меньше вылетов запланировано в албанском аэропорту.

Так и получилось, обратно прилетели на 25 минут раньше. Нашим днем была пятница вылет в билете в 17 00. Лететь всего 2 часа 25 минут. Время переводить нужно на час раньше поэтому в 18:25 по албанским часам вы уже прибудете в аэропорт. Далее нужно пройти паспортный контроль, автобус доставляет прямо к нужному входу, очередь не маленькая у нас работало 4 кабинки, прошли примерно за пол часа. Минут 20 подождали багаж, они делают мини перерывы и делят весь багаж на два захода. Поэтому волноваться, что сумку получили, а чемодан еще не пришел и остановилась лента не стоит, немного терпения и лента снова поедет со второй частью багажа.

Мы планировали поездку за пол года самостоятельно, заказывали и подбирали апартаменты на букинге. Выбрали Aati Apartment. Связавшись с хозяином, договорились. что он организует трансфер. Сам букинг предлагал такси 24-25 евро на две персоны, но нас устроила цена 30евро у хозяина, ибо не все таксисты привозят прямо к подъезду нужного здания плюс нам пообещали остановиться у хорошего обменного пункта в самом городе. С табличкой, где написана ФИ нас встретил добрый приятный пожилой мужчина и повел на стоянку машин. Оплатил он сам, видимо парковка у них платная. Да страна мерседесов пока верный образ. Он сказал, что в самом аэропорту невыгодный курс, поэтому проехав минут 15 мы остановились у обменника. Поскольку район у нас был ШКОЛНУР (самый кончик Дуреса) граница с районом Голем, на карте рядом военная зеленая часть и речка, обменяли сразу всю необходимую сумму в районе 300 евро. На этой территории банков и обменников нет. Есть только один банкомат на кругу остановоки ПЛЕПА.

За такси спокойно берут в евро за проживание тоже с хозяином договорились оплатить в евро так нам было удобнее. Дорога две полосы поэтому ехали медленно, иногда попадая в пробки. Зато успели все рассмотреть. Апартаменты с видом на море, 7 этаж. Выбирали исходя из отзывов, расположения и полноценных фотографий. Все увиденное совпало, очень обрадовались. Но к сожалению, по случаю не работал лифт. И пришлось подниматься с вещами медленно. Мама пенсионер, встречавший менеджер тоже, им было тяжело. Через два дня заменили системный перегоревший блок и ура лифт заработал Мамуля немного намучалась в 67 лет в жару подниматься. У них дают таблетку, прикладывая ее нажимаешь нужный этаж и едешь. Просто квартиры приобретены разными туристами, нам говорили за 50 метров квадратных 30—35 тысяч долларов. И не все жильцы приехали и смогли оплатить замену в лифте, соответственно кто сбрасывался, тот и пользуется у них.

Вид конечно с балкона потрясающий. Крыши немного другие, чем в Будве например. Дома квадратной формы, наверху цистерны с водой. Справа видна часть пляжа военной части, вдалеке порт и сам Дуррес, прямо наш пляж и сбоку речка, на которой часто можно увидеть рыбаков с сеткой. Прихватите раптор, тк комарики у них мелкие и даже находят щелочки через москитную сетку. Уставшие спали крепко, лишь в 4 утра разбудил голос петухов, внизу есть частный дом у реки, там свой мини огород. Немного напомнило деревню, но петух как-то по другому кричит, интересный громкий яркий звук. Воду питьевую покупали, тк нужно подождать пока стечет ржавая из крана.

Речка ооочень грязная мутная вперемешку с мусором, при определенном ветре соответствующий запах. Поэтому обходили с другой стороны и шли на пляж. К удивлению обнаружили много муравьев на плиточном полу. Седьмой этаж им не помеха. Администратор быстро решил вопрос, принес порошок, рассыпали по всем углам и щелям и балкону. Но периодически умные мураши находили новые пути и каждый день приходилось мыть пол со средством и искать их пути, засыпая химию. Поскольку не все жильцы скидываются на лифт. Вечерком национальная музыка и песни, но в час ночи все утихает и море слышно лучше.

Пляж песчаный широкий длинный. Ночью скорее всего прилив поэтому до шезлонгов песок мокрый утрамбованный вместе с мусором и кучей окурков. По нему ездят мотоциклы с разными сувенирами едой и прочими мелочами слегка добавляя в воздух выхлопные газики. Предлагают кукурузу на углях (пробовали, вкусно), пончики, масло от них сливают в песок и зарывают. Судя по огромному количеству мусора отдыхающие почти не убирают за собой. Кидают бумажки рядом с собой. Дороги между домами разваленные из кусков строительного мусора. Тоже при постройке никто не думал убирать за собой. У лифта постоянно валялись недокуренные сигареты и бумажки. На пляже стоят мусорки, каждое утро работники, сдающие шезлонги грабельками сгребают в кучи мусор. Но машина мусорная едет примерно в 10 утра, хотя многие люди уже отдыхают. Проходя до пляжа по улицам периодически веет мусорным запахом вперемешку с запахом еды из кафешек.

За пирсом было меньше людей и более менее чище вода, спокойнее. Шезлонги стоят далеко от края моря, но есть несколько ближайших по цене 800лек. Обычно первая линия стоила 500. Мы находили дальше по 300. Вечером бывало брали только пол цены если ты приходил во второй половине только. Чеки не дают, просто записывают себе в блокнотик пометки. Можно спокойно оставлять полотенца, уходить на обед, никто их не возьмет. С туалетами у них так. Есть общий, но очень грязный как яма в деревнях, есть при кафе, но тогда нужно что-то заказать. Люди решили эту проблему проще. Все ходят в море. Есть личности даже не стесняющиеся, заходят по пояс достают и фонтанируют отвернувшись спиной. Там же и плавают. Детям тоже говорят идти в море, девочки приседают у края моря мальчишки стоят и фонтанируют, а потом там же лепят замки из песка. Не редко встречаются плавающие какули (мне не повезло, на меня плыла такая кучечка), видимо совсем невтерпёж. Еда тоже плавает в море. Пока к сожалению чистота не налажена. Все зависит от отдыхающих их уровня и воспитания. Видимо много туристов грязнуль и дорого обслуживание уборщиц. Но все смело гуляют по пляжу и окуркам босиком. Играют в футбол, детям разрешено многое их балуют. Но есть и перебор, например, идет инвалид с костылем и едет на коляске второй. Не думаю пуляют мяч прямо им в ноги, тот старается удержаться ни слова идет дальше, не извиняясь продолжают играть дальше.

Видели цыганку, подходит садится на шезлонг, беседует в основном с местными гадает по руке и потом люди достают сами денежку. Но пока истории о воровстве не попадались. Ходят предлагают море всего: очки, крема, семечки (пробовали пережаренные лучше в магазине покупать), кроссовки, шторы, книги, бананы все несут на себе. Можно выучить даже некоторые слова. Например кикурику – мы запомнили как орехи. Иногда можно увидеть, как в море моют старичков. Вообще они очень их уважают, молодежь помогает, уступает места. Очень много пожилых пар и многодетных семей. Больше всего пляж наполняется в пятницу и по выходным.

Также порадовало, что не эксплуатируют животных, не носят их для фото. Видели только ослика навешанного фруктами в самый сонцепек и то пару раз. Кое где от него неубранные отходики, видимо хозяин не убирает за животным. Собак всех почти перестреляла милиция во время комунизма, нам рассказал сам коренной житель администратор. В городе можно встретить чипированных. Некоторые еще немного знают русский язык. Котов не видели вообще, только в самом центре Дурреса пару жирненьких в магазине сувениров и одного худющего голодного на пляже. По пляжу иногда проезжает патруль полиции, и ходит с папочкой строгий проверяющий, раздает указания работникам. Туристы, приехавшие на пару дней раньше, застали дождь и рассказывали как по дорогам текли целые реки мусора и все стекало в море. К сожалению стеков не придумано и многие забиты тем же мусором. Также с отелей из труб под песком к вечеру в море что-то стекает с желтой пеной, люди просто перепрыгивают и идут дальше.

Встретили трех пенсионерок из России. Они рассказали, что купили тур в пятизвездочный отель. Но поселили их в трехзвездочный, с ужасными условиями в маленькие комнатушки с протекающим сан узлом (унитаз тек) и лежаки обещанные оказались платными. Добивались два дня на английском справедливости. Ничего не вышло. Выделили три шезлонга посередине, номер не поменяли. Вывод – лучше выбирать и бронировать по возможности все самим.

Нас часто принимали за туристов из Балонии или Чехии и мы уже даже стали соглашаться. Тк Белоруссию они мало знают, это для них тоже самое что и Россия. Был интересный случай с одним итальянским кафе Mysafiri. Шли мимо, решили глянуть меню. Вышел итальянец, английского не знает, попросили меню принес, нам понравилось, пообещали завтра прийти на обед. Он улыбаясь покивал головой. Так и сделали. Сели за стол, принес меню, мама пошла мыть руки в туалет. Показав на блюда выбрали пасту суп рыбный и попить. Он улыбаясь сказал ок. Вернулся с блокнотиком переспросил, я повторила, вернулся второй раз сказал нет супа рыбного есть куриный, я сказала ок без проблем давайте куриный. Вернулась мама. Он пришел третий раз и сказал на своем СКУЗЕ (извините) но НЕТ, что-то там нет ничего нет. Мы удивились, а попить тоже кола фанта нет. Он покачал головой извините нет нет. Мы пошли в соседнее кафэ ГОСТИВАРИ и заказали там еду. Потом как выяснилось, выходя он спросил у мамы откуда мы, Болонья? Мама сказала нет Беларусь. А Белоруссия произнес он уверенно и пошел к повару сообщать, повар кстати нарезал салат в то время. Сразу после этого пришел и сказал, что нет простите. Можно предположить конечно разные версии, но интуитивно мы решили, что это какие-то личные принципы.

Кстати ГОСТИВАРИ очень хороший вкусный ресторан, курочка в блине на гриле, рыбка, рыбный супчик все очень нам понравилась. Рыба в среднем от 800-900лек это до 10 евро, подается с вареными овощами и картошкой или овощами на гриле. Есть еще хороший ресторан FRESH Fish находится ближе к высокому отелю КАМЕЛИЯ в сторону Голема (рыбка, супы, ризотто, креветки на гриле, если сумма превышает 2000лек нам приносили как бонус арбуз целую тарелку). Еще могу посоветовать ресторанчики этого района: BLU Marine (кофе капучино мороженое, быстрое обслуживание), Green Park (с высокими деревьями, рыбка, салатики, супчики, красное вино, живая музыка по СБ). Кстати в каждом есть интернет, официант подскажет пароль. На чай мы всегда оставляли 10% от суммы. Местные приметили оставляют очень редко, до копеечки проверяют и забирают.

Не могу посоветовать ресторан при отеле Маджетик 4 звезды, тк паста была невкусная и краб был тухлым с ужасным вкусом и запахом, так и не съели, равиоли (пельмени) мама тоже не смогла съесть горькие странные, возможно другие блюда у них хорошие. А так много барчиков и пиццу можно найти почти везде. В самом Дурресе понравился ПЕЛИКАН – сеть магазинов сладкого, вкусно, хороший выбор.

Как доехать в центр ДУРРЕСА. Есть местным известная станция ПЛЕПА (от нас была в 10 минутах пешком). Кстати, зона милитари военная закрытая и прилично длинная. Пешочком ее обходить тем более что запах от забора там не очень. Но до Плепы еще терпимо. Вы увидите круг и по диагонали будет остановка. Если вы живете ближе к Голему то там остановки не обозначены, и нужно спрашивать у местных. И автобус там реже ходит без расписания где-то 40 минут разница. Встретили пару пожилую из Москвы. Как раз рассказывали нам что очень долго ждали и в итоге жарко выбрали такси, дорого заплатили. Из Плепы быстрее. Автобус ходит каждые 10 минут, если расписание на конечной остановке не врет, то с семи утра и до 23:00 вечера. Стоит 30 копеек. Буквально со второй третей остановки набивается много людей, советуем присесть, ехать минут 30 до конечной. Вы поймете, автобус проедет большой мост по кругу и развернется, чтобы ехать обратно. И тут талончики выбрасывают многие прямо на пол автобуса, кондуктор на конечных выметает их прямо на остановку, даже не в мусорку. Чтобы прогуляться, проходите к парку и левее первый поворот прямо вниз в сторону моря. Там улица торговая с пальмами. Если не вниз, а левее то увидите два торговых центра (FLAGSHIP и BLUE STAR) и Вай кики – единственный брендовый магазин в Дурресе. Но центры нам не подошли, маленькие боксики внутри и мало выбора, если только более-менее продуктовый супермаркет на первом этаже. Если идти вниз по пальмовой улице, то рано или поздно попадете на площадь с мечетью и фонтанами. Там можно сделать красивые фотографии, покушать йогуртного мороженого. Кстати покушать вкусно и полноценно можно только в ресторанах у моря, по дороге только перекус типа пиццы бутербродов и напитков. И еще, обед у них с 12:00 только начинает работать кухня. Далее если идти чуть правее тоже вниз, будет еще одна улочка, примерно на пол пути ее слева можно попасть в амфитеатр, вход платный был 200 лек. Ходят внутри по катакомбам и подвалам. Если не сворачивать в него, по правую сторону улицы будет хороший сувенирный магазин Marigo Souvenirs & Gifts, если пройти еще чуть ниже, то будет чуть поменьше стеклянный ларек, там почти те же сувениры но дешевле. Мы хотели попасть в Карефур. По данным 2017 года он был недалеко от набережной, но к сожалению, узнали, что в 2018 закрылся. Зато напротив через дорогу есть рыбный магазин свежей морской. Там во льду можно по 12евро купить креветочки и разную рыбку. Пробовали маслины в баночках, замаринованные с перцем. Очень вкусно, натурально необычно. Даже прикупили домой. Ближе к парку (начинаются аттракционы) на набережной, напротив старинной башни очень хороший ресторан Splendid, на втором этаже по винтовой лестнице. Хорошее обслуживание, меню, особенно рыбное, вкусно, красивая подача. Обратно садились на ту же остановку, но обратите внимание надпись может быть та же Durres-Plepa а автобус синий, он едет немного по другому маршруту. Мы садились в красный.

Вобщем если кратко. МИНУСЫ: 1. Мусор 2. Транспортная инфраструктура, нет расписания автобусов (проще удобнее арендовать машину) 3. Продолжение и заморозка строек 4. Грязь после отдыхающих и загрязнение ими моря и пляжа 5. Мало мест с парками и лавочками для отдыха (рассчитано на посидеть платно в ресторане) 6. Мало продуктовых больших рынков и торговых центров, зато много ходящих по пляжу торговцев. 7. Платные парковки грязные в мусоре.

Желаем улучшать туристическую инфраструктуру, беречь красивую природу, воспитывать аккуратность у туристов и следить за чистотой. Надеемся в ближайшем будущем все будет постепенно налаживаться и процветать. Желаем коренным жителям сил, здоровья, терпения и удачи. Все будет ХОРОШО!

Комментариев нет:

Отправить комментарий