четверг, 14 февраля 2019 г.

Хозяин тайги

Ну что же, спустя пару дней можно рассказать о своих впечатлениях. Мы праздновали свадьбу в ресторане сибирской кухни Хозяин тайги (Россия, Красноярский край). Обо всем по порядку.


1. Атмосфера, дизайн и уют заведения на высоте.

2. Организационные вопросы так же были выполнены чётко, никаких заминок.

3. Обслуживание - официант прекрасно справлялся, стол был чистым, бокалы наполнены.

4. Еда - вот тут возникают вопросы. Горячее подали абсолютно не горячим, а еле тёплым. Время подачи 17.00, начало банкета 16.00. Были подозрения, что оно стояло уже минимум полчаса. Гарнир на одной из тарелок так вообще был конкретно холодным. Сразу поясню, что выяснять все эти проблемы в день свадьбы мне не хотелось. Поэтому хочу донести до вас это сейчас.

5. В итоговом чеке мы увидели чай 5 шт на 1950 рублей, хотя официанту было четко сказано не приносить каждый раз новый чайник, а принести несколько и доливать кипяток.

6. Один из гостей попросил стакан воды (во всех приличных заведениях обычная вода подаётся бесплатно), официант принёс бутылку 0,5 за 210 рублей. Когда ещё один гость попросил просто воды, официант сделал тоже самое. Расчёт как и с чаем идёт на то, что все выпившие и никто не будет смотреть приносят ли чай или кипяток, или воду в бутылках вместо стакана.

7. Мясные тарелки, возможно были бы вкусными, если бы не были холодными. В остальном всё было вкусно. Рулеты из языка и сёмги на высоте. Закуски, мясные и рыбные нарезки, салаты - отлично. Но как запороли основное блюдо холодным мясом и гарниром, а особенно такое мясо - сохатина, баранина и т.д очень жаль.

В итоге хочется сказать - хорошая атмосфера, хорошее обслуживание. Но есть несколько очень неприятных моментов, которые портят впечатление. Особенно с тем, что на выпивших людях решили нажиться за счёт воды и чая на смешную сумму. Ну и холодное горячее. Конечная сумма 60.080 рублей за банкет из 11 человек. Средний чек на человека почти 6.000 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий