понедельник, 24 сентября 2018 г.

Опасная поездка

Я приобрела электронные билеты на поездку из Тбилиси на сайте Ту-Ту. ру стоимостью 5496,00 руб., микроавтобус отходил в 00 ч 20 мин ночи 11.06.2018г. из Тбилиси.

Микроавтобус принадлежал компании Айреник Тур. Подъехал минивэн Вито гос номер 34 РТ 774 темно-серого цвета. Пассажиров было больше, чем предполагала вместимость минивэна, позже выяснилось, что на место №6 было продано два билета. Автобус не оснащен ремнями безопасности, сиденья с большим трудом откидывались для высадки пассажиров с заднего ряда, водитель не соблюдал скоростной режим, неоднократно нарушал правила дорожного движения, по горной трассе ехал с превышением скорости, по дороге брал дополнительных пассажиров, и чтобы вместить всех требовал сесть сзади вместо трех пассажиров (согласно подголовникам на сидении и номерам билетов на плане) четыре пассажира. Багажное отделение было переполнено, коробки, сумки, тюки были набиты до потолка минивэна, и когда задняя дверь перестала закрываться после добавления нового пассажира в Невинномысске, водитель начал с усилием вталкивать багаж вовнутрь салона, так, что голову пассажирам, сидящим на заднем сиденье было некуда расположить, так как подголовники не совпадали с расположением мест. 

Весь маршрут водитель работает без сменщика, маршрут длится 15 часов, в зеркало заднего вида было видно, что водитель засыпает (у него закрывались глаза). Отдыхать он отказывался, остановки для отдыха не делал. Все 15 часов пути в автобусе играла громко армянская музыка. На просьбу выключить водитель отказался это сделать (есть видеозапись). 

В салоне было много родственников водителя, они везли много багажа На границе водитель перестал открывать туго открывающийся рычаг для выхода с заднего сиденья и на таможне РФ пассажиры оказались заблокированными, а водитель и его родственники ушел для прохождения паспортного контроля. В любой опасной ситуации на дороге высвободиться с заднего сиденья пассажирам было бы невозможно. 

Просьбы ехать, соблюдая правила дорожного движения, а именно скоростной режим вызывали агрессию со стороны водителя. Главной опасностью считаю несоблюдение скоростного режима водителем, обгон на запрещенных участках горной трассы с максимальной скоростью движения, отсутствие ремней безопасности, неисправность откидных сидений, отсутствие сменщика, максимальная громкость включения музыки, игнорирование потребностей пассажиров, агрессия со стороны водителя. Попытки урегулировать возникший конфликт при проезде по данному маршруту с получателем денежных средств ООО «Новые Туристические технологии» (ТуТу. ру) ни к чему не привели. ООО «Новые туристические технологии» сообщили мне, что не несут никакой ответственности за происходящее с пассажирами, которые оплатили им денежные средства. Я просила в качестве компенсации морального вреда ввиду сохраняющейся опасности жизни и здоровью меня и моего сына при проезде по данному маршруту вернуть мне денежные средства за билеты в сумме. Представитель Айреник Тур тоже в личной переписке сообщил мне, что отказывается мне вернуть денежные средства за два билета, так как, на его взгляд, если мне не понравилась поездка, я должна была выйти с ребенком ночью в любом месте и отказаться совершать поездку в условиях, угрожающих нашей жизни и здоровью.

Судебное разбирательство невозможно по причине того, что компания ООО «Новые туристические технологии» не предоставляет данные на юридическое лицо ( адрес, наименование), и перевозчик – юр. лицо Армении, а это относится к международным договорным отношениям. Деятельности ООО «Новые туристические технологии» не отрегулирована, нет механизмов взаимодействия с международными перевозчиками и распределения ответственности за безопасность пассажиров – граждан РФ при перевозке юр. лицами Армении. Может ли ООО «Новые туристические технологии»(ТуТу. ру) являться получателем денежных средств по договору перевозки пассажиров и не нести никакой ответственности за происходящее в дороге? Как узнать реквизиты юридического лица - международного перевозчика, если компания ООО «Новые туристические технологии» эти данные пассажиру отказалось предоставлять?

В билете есть ссылка, что договор считается заключенным с момента покупки мной билета. Перевозка и другие предоставляемые перевозчиком услуги подчиняются всем условиям договора перевозки, правилам перевозки и правилам применения выбранного тарифа. Условия договора включены в настоящий билет, посредством ссылки на таковые. С условиями договора перевозки можно ознакомиться в офисе продаж Перевозчика или на сайте Перевозчика. Но на сайте Перевозчика нет никаких условий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий