понедельник, 23 июля 2018 г.

Мы не проедем


Очень не советую связываться компанией "Теремъ" (Россия, Москва) . Начну с самого начала. Оформили строительство дома Богатырь 3.


Сразу оформили строительство забора и прокладку коммуникаций: вода, свет. Коммуникации и забор оформляются у одного менеджера. Он умудрился запланировать и поставить ворота такой ширины, что машина, которая бурит скважину под воду в него не проходит. Ворота теперь надо ломать и переделывать за свой счет.

Бригаду, которая строила дом пришлось ждать 6 часов. Это не шутка. Материалы прибыли, водители спали в машинах. А бригада опоздала на 6 часов, телефон, конечно, не брала. Про качество построенного дома пока ничего сказать не могу, так как не жила в нем. Как звали прораба - не важно, т. к. он был в отпуске. (То есть такое запросто возможно: вам назначают срок строительства, причем вас подгоняют, а прораб - в отпуске). Прораба кем-то спешно заменили временно. Главного в рабочей бригаде (которая каталась 6 часов) звали Антон.

Постоянно есть ощущение страшной гонки: вас постоянно гонят, гонят, а потом - не выполняют по той или иной причине своих обязанностей должным образом. За просчеты "Терема" вы должны платить сами и исправлять ошибки "Терема" за свой счет.

Когда перешли к коммуникациям и приехали на участок (это был конец декабря), то попали в оттепель. Мы с мужем ехали из Москвы 2 часа, а когда приехали, то услышали, что у нас на участке слишком мокро и машина-бурильщик там утонет. Нас никто ничего не спросил о состоянии участка (мы могли хотя бы предположить и отменить бурение). Нам только задали вопрос: сможет ли машина въехать. Да, конечно, ответили мы. Но оказалось, что у нас слишком узкие ворота (см выше), нет подъезда (хотя на участок въезжали грузовые машины, трактора, а машина-бурильщик - это такой монстр - круче того трактора, который регулярно въезжал к нам на участок даже через узкие ворота...). Бурильщики уехали без составления протокола. И вот, по прошествии полугода, мы поняли какие мы дураки: без протокола мы ничего доказать не можем. Бурильщики оказались подрядчиками и требуют 40 тысяч за выезд на неподготовленную площадку (узкие ворота, топкая земля: снег с водой после ростепели).  "Терем" плевать на нас хотел и отбалтывается от нас как умеет уже полгода.

Вот так мы уже год "строим" дачу. Конечно, мы мало что понимаем в строительстве. Если бы понимали, то нам не нужен был бы никакой "Терем". Но, думаю, что пришло время с Теремом расстаться. Сил больше нет все это терпеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий