воскресенье, 18 марта 2018 г.

Сервиса достоин каждый


Года 3-4 назад на Шимбулаке мы с моей Гульшат в час пик зашли пообедать в один из ресторанов, издалека заметив на терассе ресторана наших знакомых, одну популярную в стране пару.

Когда мы зашли внутрь нас узнали сотрудники ресторана и администратор, поприветствовали, нам нашли место в переполненном зале, очень быстро обслужили, одним словом все было просто замечательно и вкусно.

Спускаясь с горы домой мы написали благодарный отзыв о ресторане в фейсбуке, где через 5 минут появился гневный комментарий нашей знакомой пары, оказывается они замёрзшие и голодные прождав официантов почти час, плюнули и ушли.

Честно сказать мы почувствовали определенный дискомфорт из за ощущения некой избирательности в сервисе персонала ресторана. Я написал свой комментарий для администрации ресторана, что нам конечно было приятно, что нас узнали и мы получили отличный сервис, но в тоже время мы увидели некий двойной стандарт в обслуживании, поскольку, видимо не узнав популярную пару, на них, как на обычных посетителей у персонала получается не хватило внимания и желания. Нам сразу ответили, что вышло недоразумение, они это обязательно исправят в своей работе, перед знакомыми извинились и дали сатисфакцию в виде бесплатного посещения в следующий раз.
Всё.

Весь конфликт, который мог разрастись, не секи PR-шики компании за обратной связью, был исчерпан за минуту. Мы до сих пор любим ходить в сеть этих вкусных ресторанов и уважаем персонал, менеджеров и владельцев за правильное построение бизнеса и в том числе за умение давать мгновенную обратную связь.

Вспомнил я этот случай и написал этот пост к тому, что нормальный, а желательно хороший, сервис хотят получать абсолютно все люди, начиная от бедных студентов и заканчивая самыми успешными бизнесменами по одной простой причине, что все мы равны, поскольку платим свои денежки одинаково. Мы так же равны и как люди имеющие право высказать своё впечатление, положительное или наоборот. Только одни имеют для этого возможность поделиться с сослуживцами и соседями, а другие практически со всей страной.

Есть старое правило маркетинга, позвольте мне просто его напомнить, довольный клиент расскажет о вас одному человеку, а недовольный десяти. С поправкой на современность это уже не просто 10, а 10 тысячам и это его право клиента, оно есть у всех нас без исключения. Уверен, что выше написанное правило и право каждого из нас высказаться только развивает качество сервиса, оттачивает мастерство и профессионализм персонала в наших бизнесах.

Вот кстати, именно поэтому в нашем танцевально-развивающем клубе Club120, мы любим всех клиентов без исключения, благодарных, нейтральных и «вечно» недовольных, последних наверное все таки особенно, так как это наши бесплатные и добрые «тренеры» по повышению стрессово устойчивости и сервис ориентированности для наших менеджеров, преподавателей, да и нас с супругой, как собственников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий