воскресенье, 17 июня 2018 г.

MISTER CAT или адовая франшиза



Не знаем, как считаете вы, но для нас слово "франшиза" - синоним слова "халтура". В большинстве случаев, сетевые заведения, мягко говоря, очень далеки от идеала. Целью создания таких ресторанов был банальный заработок денег, ни о каком целостном концепте и речи быть не может, про вложение души в проект не стоит и заикаться. Конечно есть исключения: Vapiano или Cinnabon, потому что это действительно крутые заведения. Выезжают они за счет иностранных владельцев, которые не позволяют нашим "дельцам" чудить в той мере, в какой они привыкли.

Но сегодня мы поговорим про ад. Ад, который заполонил наш город, его центр и спальные районы. Сегодня мы поговорим про Mister Cat.
Расположение – большинство районов Киева
Цены – 💵 (меньше 100)

АТМОСФЕРА
В Mister Cat довольно специфичная атмосфера. Тут всегда людно, и, очевидно, это связано с невысокими ценами. Интерьер обычный и ничем не впечатляет. Характерная черта всех ресторанов сети - масштаб. Mister Cat обычно оккупирует огромные территории, к примеру - 3 этажа на ВДНХ.
Но то что вас действительно впечатлит - так это персонал. Тут вам придётся спускаться к официантам по несколько раз и просить подойти к вам, потому что они не соизволили поднять свои головы и увидеть, что на втором этаже тоже сидят люди. Придётся просить их принести вам тарелки для пиццы, потом еще приборы, а потом еще раз тарелки, потому что они просто не способны принести весь комплект сразу. Тут тебе пасту для бизнес-ланча могут нести полтора (!!) часа, картошку фри подадут холодной, а потом недоумевающе спросят: "а что же вам именно не понравилось?"  Mister Cat – сказка, потому что тут действительно может произойти все, что угодно.

ЕДА
Mister Cat, конечно, отличается широким ассортиментом позиций, но какой от этого прок, если все они откровенно ужасные?)) Да, у них есть специальная система бизнес-ланчей. Заплатив 59, 79 или 99 гривен, вы можете выбрать соответсвенно одно, два или три блюда из меню + напиток. Взять, например, три пиццы и чай или салат, суп и пасту. Звучить очень даже круто, но... 🤔 Но на деле это не еда, а помои. Единственное, что можно заказать на ланч - это пицца, её они по крайней мере готовят, а не тупо разогревают и ляпают соус, как остальные «блюда».

ЧТО, ВОЗМОЖНО (!), СТОИТ ВЗЯТЬ  :
Пицца 4 сыра - эту пиццу в принципе сложно испортить, а расплавленный сыр всегда вкусно. В MisterCat это ещё и дёшево, особенно в бизнес-ланчах. К тому же у них есть «счастливые» часы, когда количество пицц множится на два, поэтому если хотите набить живот и не особо при этом потратиться - остановитесь на этом.

ЧЕГО БРАТЬ НЕ СТОИТ 👎 :
Любая паста – её в Mister Cat готовят просто ужасно. И если год назад она была просто плохой, то сейчас... Это не паста - это те самые макарохи. Еще и отвратной консистенции, сухие и слипшиеся. Варили их, в лучшем случае несколько дней назад, а для вас максимум разогрели в микроволновке. Чтобы довершить этот шедевр кулинарии в них вкинули пол-яйца, помидор и пару кусков курицы. А, ну и орехово-чесночного соуса ляпнули, куда ж без него. Это званый гость во всех салатах и пастах Mister Cat. Наверняка, у них на кухне стоит громадная ладья с этим соусом с надписью «на все случаи жизни». Кстати, его свежесть контролируете именно вы, официант непременно задаст вам вопрос: «ну что, он ещё не пропал?» (и это не шутка).

Бульйон – жиденький мутный бульйон (не раз вареный и переваренный), в котором почти нет курицы и лапши. На вкус это просто разбавленная заготовка Galina Blanca. Дно пробито.

Панакота - вместо нежного сливочного десерта здесь предлагают безвкусную желешку. И когда ты говоришь про это официанту, он может совсем без удивления выдать: «Панакота? Так она ж фиговая, она никому не нравится». 🙃🙃🙃

Яйцо пашот с лососем – это совет для тех, кто захочет наведаться в МК на завтрак. Берите что угодно, но не пашот с лососем. Иначе вы уйдёте голодными, так и не разобравшись, что именно было испорченным - яйцо или рыба?🤔 Хотя наши любимые официанты могут дать вам подсказку: «А, запах странный? Так это наш фирменный соус, он просто специфичный». Дааа, очень специфичный, он ведь так и называется - «соус к протухшей рыбе.

Подводя итоги: здесь попросту нечего есть. А хваленая "дешевизна" - не более чем иллюзия. Эта еда не стоит ни 60, ни 80, ни тем более 100 гривен. Мы считаем, что плохая еда вообще ничего не стоит, потому что уйдёшь ты все равно голодным.

Лучше доплатите 30 гривен и сходите на ланч в любой ресторан Димы Борисова, где вам подадут качественное и вкусное ресторанное блюдо.

Mister Cat – однозначно одно из самых плохих заведений в Киеве. Относительно низкие цены не должны давать карт-бланш на ужасное обслуживание и отвратительную еду. Mister Cat, как плохой диктатор - захватывает новые и новые территории, в то время как качество жизни становится хуже и хуже - и единственным способом протеста остается просто не посещать это место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий