суббота, 29 июня 2019 г.

Самое ужасное когда кто-то посягает на твоё самое любимое

Самые любимые у родителей - их дети. В день ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ каждый уважающий себя человек старается соблюсти дань уважения как минимум этому празднику. Тем не менее, не все это понимают и как видно из поста ниже, эти «не все» понимающие выбиваются из большинства своими непонятными нам мотивами.

Ребёнка просто шугнули из магазина НУР-СУЛТАН (Казахстан, Алматы), будто это бродячая собачка. Я бы и собачку не шугнула, а вот владелица этого магазина  так не считает. По всей видимости торговля у «бизнесвумен» идёт на ура и всех покупателей она обеспечивает не только первоклассными товарами, но и сервисом!

Более того, очевидно, как продавец прогрессивно мыслит, понимая, что такое поведение увеличит товарооборот в магазинчике, достойном для посещения исключительно королевских особ. Несмышлёный ребёнок и понятия ведь не имел, что в нашем «маркете» детям нет места. Например, часто наблюдаю картину, когда заходит в магазин ДЕТСКИХ ТОВАРОВ мама с ребёнком энного возраста, способного уже самому решать и определять свои вкусы, и продавцы с растрёпанными ресницами и помятыми ушами, моментально подбегают к маме (!) со своим коронным вопросом «чего желаете?». Значит, мама в магазине детских товаров желает прикупить СЕБЕ, тёте уже, товары. А ребёнок там, просто, стоит себе для массовки. Я помню как на меня произвело впечатление посещение магазина в США, там дети все выбирают сами. Паренёк где то 5-6 лет от роду, смело прошагал в необходимый ему отдел, консультант подошла к нему и спросила, что он искал. Он кратко объяснил что ищет своей соседке, у которой день рождения, подарок. Внимательно выслушавшая, консультант предложила мальчику несколько вариантов. Какое-то время они ВМЕСТЕ смотрели товары, пока паренёк не вытащил нужную ему вещицу. Он ее внимательно осмотрел, посмотрел цены, прикинул, пошёл в сторону терпеливо ожидающих его родителей и вынес свой вердикт, что вещь его устраивает! Папа вежливо спросил его, а достаточно ли средств у сына чтобы купить ее, на что малыш сказал, что средств хватает и он уже посчитал в уме. Вот она, привычка самостоятельности и финансовой грамотности, прививаемая с детства! А что же у нас? Порой дети настолько запуганы неадекватным поведением некоторых «взрослых», что встаёт вопрос: каким мы увидим наше будущее тут, если будущие взрослые испытывают на себе такое отношение? Пренебрежение, хамство, нецензурную ругань? А что насчёт психологического состояние детей после такого? Слов нет....

Есть у меня ещё один пример. Я как-то забежала в небольшой продуктовый «комок» где-то между домами. Взяв быстро перекус в виде айрана, бегу к кассе. Смотрю у кассы стоят два метра с кепкой, каждый из них по метру, конечно же))). Так вот, стоят и что-то усиленно считают. Присмотрелась, копейки! И много так, по мелочи все. Но мальчишки считали так прилежно, серьёзно, что мне стало интересно, думаю, вдруг нужно будет им добавить, то добавлю недостающие копейки. Вдруг посмотрела на кассира и удивилась, такого блаженного лица я никогда не видела! Девушка с такой непосредственной любовью смотрела на детей, и молча ждала когда те закончат свои расчёты. Нужно отдать должное, малыши не подкачали и справились с задачей за пару минут. Но то мгновение, которое я словила во взгляде, кассира здорово подняло мне настроение.

Выходя, мне почему-то захотелось вернуться в этот магазин ещё раз, просто что-нибудь купить по мелочи.....

Наверно, нам стоит задуматься о том, как сильно все друг с другом взаимосвязано, особенно тесно там, где во главе угла стоят человеческие взаимоотношения, независимо от возраста этих людей.... Дети - это люди...





Комментариев нет:

Отправить комментарий