среда, 24 апреля 2019 г.

Доверяй, но проверяй

Этот отзыв будет о питейной Кипяток  (Россия, Самара). Ранее я никогда не писал отзывы о заведениях нашего прекрасного города, потому что сам являюсь ресторатором и соблюдаю корпоративную этику. Но не в этот раз. 

21 февраля 2019 года мы праздновали юбилей моей мамы (70 лет), на котором присутствовали только самые близкие для нашей семьи люди. Ресторан был закрыт на спецобслуживание, то есть наша компания была там одна. Вечер протекал в очень уютной обстановке, мы веселились, выпивали. Обслуживание было на высоком профессиональном уровне, я был приятно удивлён. 

О блюдах и качестве кухни. Холодные закуски вкусные, подача красивая. В качестве горячей закуски заказывали жульен с судаком, весьма вкусный. Цезарь с куриной грудкой. Я его попробовал и попросил пригласить шеф-повара. Салат Цезарь с майонезом и без перепелиных яиц. Шеф-повар сообщил, что таковы утверждённые руководством раскладки блюд. Поблагодарил за пояснение, вопросов больше не задавал. Горячее блюдо. Куриная грудка под соусом из белых грибов. Не хочу никого учить, но куриная грудка, порезанная брусочками и (внимание!) запеченная с соусом из белых грибов – это кощунство и надругательство над продуктами. По факту получились суховатые недонаггетсы с белыми грибочками. Соус должен быть соусом. В жидком состоянии. 

Я не заострял на этом внимания, вечер действительно проходил очень душевно и весело, это была в том числе заслуга наших близких друзей, которые разделяли также с нами радость, проводя с нами этот вечер в качестве ведущего, ди-джея, вокалистов. 

Итак, что же заставило меня написать отзыв. Около полуночи, когда вечер подошёл к своему логическому завершению, я оставил положительный отзыв в книге отзывов и предложений и уехал домой. Мне позвонила сестра и сообщила, что пропали подаренные открытки с деньгами. Не один, а все! После долгих разбирательств и требований вернуть нам деньги, решили вызвать полицию, полицию вызвал администратор по нашей просьбе. Подаренные конверты и открытки лежали в подсобке, где переодевался персонал. Как конверты там оказались? Все просто. Когда мы пришли в ресторан и именинница попросила место, где она может переодеть нарядное платье, ей сказали – можно переодеться в туалете… Они считают это нормой… Но мы попросили, чтобы нам предоставили для этого другое место, и Администратор провела именинницу в подсобку, где переодевается персонал, соответственно мама там оставила свои вещи и потом туда же отнесла подарки. В подсобке никого, кроме именинницы и персонала, не было. Артисты (они же наши близкие друзья, более 15 лет дружим) переодевались в другой комнате, которую им предоставили. А многие гости даже и не видели эту подсобку, что она там находится, девушки пользовались для прихорашивания зеркалом в туалете. В заведении отсутствуют камеры. Совпадение? Не думаю. Также приехал человек, представившийся охранником данного заведения, у которого позже персонал отпрашивался домой. Как выяснилось, это был директор заведения. 

Собственно, именно поведение этого человека и является основанием для написания данного отзыва. Заявление в полицию, разумеется, написали. Директору питейной я предложил проверить его сотрудников на полиграфе и выяснить правду. В случае, если сотрудники непричастны, я был готов оплатить услуги полиграфа и публично извиниться за причинённые неудобства. Но ему правда, видимо, не нужна, от полиграфа он отказался, даже не предложив это персоналу, который работал в этот день. Он доверяет своим сотрудникам, которые работают у него по 6-8 лет. Дело не в деньгах, а в огромном ведре дёгтя, который равнодушно вылили в бочку приподнятого настроения и отличного вечера. 

Дай Бог, доблестные сотрудники полиции качественно расследуют это дело и найдут виновного. Это длинный и тернистый путь, который по мнению директора питейной является более надёжным, чем опрос на полиграфе.

Закончить отзыв хотелось бы парой слов о виновнице торжества того вечера, моей маме, чтобы у вора, который, возможно, это прочитает, было понимание о человеке, которого он обокрал. Галина Степановна, 70 лет (!), инвалид второй группы, мать 7 (семерых!) детей, один из которых инвалид детства постоянно у нее на руках. В 2010 году ей вручили высшую государственную награду с подписью Президента Российской Федерации орден «Родительская слава» под номером 114. Помимо этого, Губернатором Самарской области Галина Степановна награждена знаком отличия 1 степени «Материнская доблесть». Является гордостью города Похвистнево и Самарской Губернии в целом.

Осадок крайне неприятный, не рекомендую к посещению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий