среда, 1 февраля 2017 г.

Сказка о Золотой Рыбке

Жила-была девица-красавица. Жила, как все- в школе училась, с подружками общалась, родителей слушалась… И была у девицы мечта - сестрой милосердия быть да халат белый носить. Собралась готовиться к поступлению, да люд честной её стращал, мол, мешок с золотом там спросят с неё да блат такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать… И пошла девица в гости к Золотой Рыбке…

- Смилуйся, Государыня-Рыбка! Хочу профессию святую познать, люд честной лечить-оздоравливать, да родителей любимых на учёбу не раскулачивать!

- Будь по-твоему, девица. Помогу, чем смогу! На меня надейся, да сама не плошай! Учи науку нужную, не я ж за тебя на экзамене отвечу!

И училась девица старательно, 3 дня и 3 ночи, сдала экзамен успешно, постигала науку медицинскую, да стипендию в кубышку откладывала. Год прошёл, другой, третий… И решила девица, что профессия постигнута, пора бы и семьей обзавестись! И пошла вновь она к Рыбке.

- Смилуйся, Государыня-Рыбка! Хочу себе я мужа любимого, а то поклонники да воздыхатели шляются, пороги околачивают, а толку мало от них, как с ёжика исполнения гимна отчизне, в общем, все не то пальто! Принца не прошу, абы человек хороший был.

- Хорошо, девица, не за горами жди своего суженого-ряженого…

И вскоре вышла девица замуж, старалась быть женою хорошею да хозяйкой рачительной. Не принц был благоверный, но и не человек хороший, а Змеем Горынычем оказался под прикрытием. Сказки попутал, да в эту телепортнулся, гад!
И пришла девица снова к Рыбке! И рассказала о горюшке своём!

Молвила Рыбка:

- От окаянный Змей Горыныч, шапку-невидимку нарыл, так по земле белорусской разгуливает, супостат такой! Ну, ничего, перезагружу я матрицу сказочную да от глюков всяких и дам заявку на жениха нового! Не печалься, девица, ступай домой!

И был потом жених тот сказочный, байки молвил, как кот Чеширский, цветами обильно задаривал да мозг умело припудривал. А на деле оказался-то Сатиром, ноги свои козлячьи в ботинки ловко прятал, да рога под кудрями скрывал.

И пришла девица к Рыбке:

- Да что ж ты, Рыбонька, мне дерибас всякий подгоняешь? Один другого чудеснее, а матрица сказочная всё глючит по-прежнему. Ладно, Горыныч, наш он, славянский, хоть и падлюка редкостная и зануда скупердяйная. Но Сатир-то вообще из греческой мифологии, чухомор, славянской душе вовсе непонятный, ему-то уж какой портал открыт, что он так резво на нашей родине шастает?

- Да не в матрице дело, перезагружена с тех пор, да и Касперский стабилен и не выделывается. 

Тут дело такое, зав.складом женихов, Варфоломей, со мной в шахматы играл, да проиграл все партии. Накатил от досады. Ну ты ж знаешь, он кадр психованный, если прибухивает, вот мне и подлянку кинул – во дворце моём всю посуду да инвентарь порасколачивал, и хрень в отместку подсунул, а я ж не виноватая, что заказ к нему был. Дела сердечные - не мой профиль, труд тяжёлый, а я ж на окладе голом. А вот он - балда окаянная, хотя премию регулярно ему сверху отстёгивают. Ты уж не серчай, девица, проси, что хочешь! Постараюсь исправиться!

- Знаешь, Рыбонька, ну их в пень, женихов этих! Толку пшик . Хочу я терем себе, светлый, высокий, чтоб 8 этаж, не меньше, да много комнат не обязательно, чтоб с уборкой было не марудно возиться да на ремонт золотого запаса из кубышки хватило!

Исполнила Рыбка желание. Жила девица в тереме радостно, уют да порядки наводила, ремонт тихонечко делала и радовалась гнёздышку своему милому. Сходила к Рыбке, проставиться да коробочку конфет за не бракованное нынче исполнение просьбы! И молвит Рыбка:

- Слушай-ка, девица! Есть у меня для тебя подарочек один. За то, что к косякам относишься с пониманием да в просьбах не барзеешь, как грымза та, про которую ещё Пушкин сказывал, помнишь?

- Ну…

- Так вот тебе путевка на море! Съезди, косточки погрей, плавать наконец научись! Винца вкусного попей, на горках прокатись… В общем, оторвись хорошенько, да забудь проблемы местные и родину на время покинь…

Отдохнула девица знатно, долго, даже по дому успела соскучиться. По приезду выспалась хорошо, да пошла к Рыбке покланяться, поблагодарить за отдых знатный да винцом заморским угостить - проставиться. Посидели, потрындели, да поведала Рыбка ещё историю. Приходил, мол, к ней Варфоломейка, извинялся, что слегка пошумел, да девице невинной в личной жизни напакостил. Но тоже не совсем и виноват, кризис нынче в стране сказочной, да не только экономический, но и универсальный - все сферы жизни охватывающий. В качестве извинения, дескать, подыскал вариантик – Иван. Не Царевич, но зато заморский, работящий, добрый и заботливый. Зарплату будет приносить всю, даже заначек делать не будет. Не то, что завалявшиеся на складе Сатиры да Горынычи, нагло шастающие в портал в шапке-невидимке, среди которых Иван стопудовый уникум.

- Да ну, Рыбонька, чё-то стрёмно мне эксперименты снова затевать. Самостоятельно живётся вполне спокойно, разве что скучновато, охота ж мозг иной раз повыносить!

- Неее, на этот раз не стремайся. Мы с Варфоломейкой навестили недавно Епифана Премудрого, он циклоп ясновидящий, зрит своим оком в будущее. Ну, мне самой стало любопытно, что Варфоломей на этот раз подогнать собрался. Епифан чудак нормальный, но страсть, как любит накатить. Пришлось ему пузырь волшебный вручить, чтоб язык его развязался да око стало смотреть, куда требуется. Так что всё нормально, будете жить хорошо, будет он тебя любить и помогать. Вскоре и сыночек у вас появится, хорошим папкой ему Иван окажется. Так что бери смело! Ну, а если не так, то пойдём мы с тобой к Варфоломею и Епифану, и лично им дубинками по бошкам настучим, дабы вразумить супостатов, что врать не есть хорошо!

Однако, спустя годы девица поняла, что не надурили её Рыбка и компания товарищей азартных, всё сбылось.

И жили они мирно да ладно, девица иногда навещала Рыбку. Не для просьб очередных, а спасибо сказать, да побалакать о жизни…..

Прощаясь с Рыбкой, всегда передавала привет Варфоломейке с Епифанчиком…..
И почему-то уточняла о наличии у Рыбки дубинок волшебных, мозг исцеляющих.

- А разве надо они?

- А мало ли, на всякий случай… Как оберег – с ними всяко спокойнее…

Вот и сказке конец, кто прочёл- молодец!
Виктория
Share in the name of the best service:

Комментариев нет:

Отправить комментарий